Accueil > _Contenus Hors arbo > Pages du pied de site (footer) > Notre équipe

Notre équipe

L’équipe de l’association PROSCITEC comprend 3 salariés, 28 membres du Conseil d’Administration et de nombreux autres bénévoles actifs.
Des Délégués de territoire sont désignés parmi les bénévoles pour représenter l’association sur les différents secteurs géographiques de notre grande région afin de rester au plus près du terrain et de nos adhérents.

Le Bureau

  • Président : Jean-Pierre HUREZ
  • Présidents d’honneur : Luigi CICERO – Philippe DUPREZ
  • Secrétaire : Xavier DIERICKX
  • Trésorier : Alain BRAY

Les Vices-Présidents

  • Martine AUBRY – en charge du site et de l’Inventaire
  • Antoine BARDINET – pour La Fondation Arts et Métiers de Liancourt - Délégué du territoire Oise (60)
  • Aimé BAUDRIN – pour la Maison de la confiserie de Wattignies - Délégué du territoire des Flandres (59)
  • Jean-François CHOPIN – Délégué du territoire Aisne (02)
  • Jean-Paul DELCOUR – Délégué du territoire Douaisis-Valenciennois (59)
  • Françoise DUFOUR – pour la Société d’Histoire des hôpitaux de Berck - Déléguée du territoire littoral (62)
  • Jean-Paul ETHUIN
  • Anne-Marie STIÉVENART – Déléguée du territoire Avesnois (59)
  • Maurice VROMAN – pour le Centre de la mine et du chemin de fer de Oignies - en charge des relations avec la presse

Les autres administrateurs

  • AUSTERLITZ Richard
  • BRAY Alain
  • CICERO Luigi
  • DEPAEUW Patrice
  • DIERICKX Xavier
  • DUFOUR Jacques
  • DUPREZ Philippe
  • ESCOUFLAIRE Charles
  • FAUCHILLE Marc
  • PHILIPPON Jacques
  • TIBERGHIEN Gérard
  • L’association Bleu de Cocagne – Amiens, représentée par Yves BENOIT
  • L’association Mémoires du Travail – Lille représentée par Christelle LACOMBLEZ
  • Le Musée de la Rubanerie – Comines (Belgique) représenté par Olivier CLYNCKEMAILLIE
  • L’Association du Musée Hospitalier Régional de Lille représentée par Patrick KEMP
  • L’Écomusée de l’Avesnois – Fourmies représenté par Solenne ROUAULT
  • Le Musée Régional des Télécommunications et de la Radio – Marcq-en-Barœul représenté par Léon TIRLEMONT
  • Ombelliscience, représentée par Marc-André FLINIAUX

Permanents

Délégués de territoires

  • Nord (Flandres) - Aimé BAUDRIN
  • Nord (Douaisis-Valenciennois) - Jean-Paul DELCOUR
  • Pas-de-Calais (Littoral) - Françoise DUFOUR
  • Pas-de-Calais (Artois) - Catherine DHÉRENT
  • Somme - Jean-Jacques STOTER
  • Oise - Antoine BARDINET
  • Aisne - Jean-François CHOPIN
  • EuroRégion - Martine AUBRY + 1 délégué belge