Accueil > _Contenus Hors arbo > Pages du pied de site (footer) > Notre équipe

Notre équipe

L’équipe du réseau PROSCITEC comprend 3 salariés et bon nombre de bénévoles "actifs"

Bureau

  • Président : Jean-Pierre HUREZ
  • Présidents d’honneur : Luigi CICERO – Philippe DUPREZ
  • Secrétaire : Xavier DIERICKX
  • Trésorier : Alain BRAY

Vices-Présidents

  • Martine AUBRY – en charge du site et de l’Inventaire
  • Antoine BARDINET – Délégué du territoire – Oise
  • Aimé BAUDRIN – Délégué du territoire – Nord (secteur Flandres)
  • Jean-François CHOPIN – Délégué du territoire – Aisne
  • Jean-Paul DELCOUR – Délégué du territoire – Nord (secteur bassin minier)
  • Françoise DUFOUR – Déléguée du territoire – Pas-de-Calais
  • Jean-Paul ETHUIN
  • Anne-Marie STIÉVENART – Déléguée du territoire – Nord (secteur Avesnois)
  • Maurice VROMAN – Chargé des relations avec la presse

Conseil d’administration

Personnes physiques

  • AUBRY Martine
  • AUSTERLITZ Richard
  • BRAY Alain
  • CHOPIN Jean-François
  • CICERO Luigi
  • DELCOUR Jean-Paul
  • DEPAEUW Patrice
  • DIERICKX Xavier
  • DUFOUR Jacques
  • DUPREZ Philippe
  • ESCOUFLAIRE Charles
  • ETHUIN Jean-Paul
  • FAUCHILLE Marc
  • PHILIPPON Jacques
  • STIEVENART Anne-Marie
  • TIBERGHIEN Gérard

Personnes morales

  • La Fondation Arts et Métiers – Liancourt, représentée par Antoine BARDINET,
  • La Maison de la Confiserie – Wattignies représentée par Aimé BAUDRIN
  • L’association Bleu de Cocagne – Amiens, représentée par Yves BENOIT
  • L’association Mémoires du Travail – Lille représentée par Christelle LACOMBLEZ
  • Le Musée de la Rubanerie – Comines (Belgique) représenté par Olivier CLYNCKEMAILLIE
  • L’association Tracteurs en Weppes – Beaucamps Ligny représentée par Jean Pierre HUREZ
  • La Société d’Histoire des Hôpitaux de Berck représentée par Françoise DUFOUR
  • L’Association du Musée Hospitalier Régional de Lille représentée par Patrick KEMP
  • L’Écomusée de l’Avesnois – Fourmies représenté par Solenne ROUAULT
  • Le Musée Régional des Télécommunications et de la Radio – Marcq-en-Barœul représenté par Léon TIRLEMONT
  • Le Centre de la Mine et du Chemin de Fer – Oignies représenté par Maurice VROMAN
  • Ombelliscience, représentée par Marc-André FLINIAUX

Permanents

  • Michel TAECKENS, Délégué général
  • Mélanie RABETTE, Chargée de projets
  • Fanny DEKEYNE, Chargée de mission

Délégués de territoires

  • Nord (secteur Flandres) - Aimé BAUDRIN
  • Nord (secteur bassin minier) - Jean-Paul DELCOUR
  • Nord (secteur Avesnois) - Anne-Marie STIÉVENART
  • Pas-de-Calais (secteur Littoral) - Françoise DUFOUR
  • Pas-de-Calais (secteur Artois) - Catherine DHÉRENT
  • Somme - Jean-Jacques STOTER
  • Oise - Antoine BARDINET
  • Aisne - Jean-François CHOPIN
  • EuroRégion - Martine AUBRY + 1 délégué belge